вторник, 1 сентября 2015 г.

РУССКАЯ БАНЯ-АТАКА НА ВИРУС.

Баня помогает здоровым людям поддерживать жизненный тонус, закаляться, избегать болезней. Помогает баня и при недугах. Народный лекарь- так исстари называют русскую баню. Вспомните поговорки: на пару да в баньке сорок болезней выходит; вылечился Ваня -помогла ему баня; семь потов и один недуг уходят после доброй бани; баня парит -здоровье дарит.
В разгар эпидемии гриппа, когда люди стараются не дышать друг на друга, а провизоры в аптеках надевают марлевые повязки, мои друзья по горячему банному полку- в добром здравии. весёлые и жизнерадостные. О коварном вирусе и не вспоминают Такими им помогла стать баня с её не нехитрой, но разумной,освящённой тысячелетиями системой гигиены и закаливания.
Как установили микробиологи, вирус, вызывающий эпидемию гриппа в наиболее инфекционной форме, напоминает шар со зловеще торчащими  по всей его поверхности шипами. Этими шипами вирус и прикрепляется  к своей жертве, а затем проникает внутрь.  Мы наконец начинаем расставаться с заблуждением, что грипп якобы не очень-то опасная хворь и что её можно перенести "на ногах". ведь каждые пять лет пандемия  ( с греческого буквально "весь народ", а в нынешнем смысле - распространение какой-либо инфекционной болезни на целые страны и материки) укладывает в постель около трети населения земного шара.
Но особенно опасна эта болезнь своими последствиями . Цепь осложнений!Ангина. Порки сердца. Заболевание лёгких. Кстати сказать, среди одной из причин облысения японские медики называют именно грипп и .... чрезмерное употребление спиртного.По статистике медиков Страны восходящего солнца, из-за заболеваний гриппом выпадение волос ускоряется в пять раз.
Хотя слово "грипп" происходит от французского, означающего "нападать", "схватить", неправильно было бы целиком сваливать  болезнь на вирус. Кто-то из знаменитых медиков остроумно заметил, что обвинить бациллу Коха в смерти человека от туберкулёза то же самое, что считать автомобиль причиной катастрофы. Бацилла сама по себе ничтожна. Человек же в своей основе могуч, а его природные задатки, силы, если их укреплять. ВЕЛИКИ.
Быть или не быть заболеванию??? Это в конце концов решается не микробами, не вирусами, а самим человеческим организмом.Он несёт в себе громадный запас сил и энергии,но, к сожалению, лишь не значительная часть этих сил и задатков, как утверждают физиологи, реализуется. Если организм стоек, если крепки оборонительные редуты, то болезнь отступает. Медицина знат случаи самовыздоровления от туберкулёза, гипертонии и даже рака без специального лечения. "Свойством незаболевания" назвал академик Сперанский А.Д. такое заступничество защитных сил человека.
Нам дана жизнь с непременным условием, говорил Максим Горький, храбро её защищать,а ради этого, ради здоровья и долголетия, ради великолепного счастья жить на земле стоит потрудиться, не перекладывая заботу о здоровье целиком на плечи медицыны, а укрепляться самим.
"Фунт предупреждения стоит пуда лечения". И это сказал великий хирург Пирогов суровая профессия которого, казалось бы, требовала самых радикальных, самых бескомпромиссых  мер.
Не уповайте на "магические" пилюли. ещё Сенека говорил, что чрезмерное увлечение лекарствами порой опаснее самих  болезней.Ныне даже родился термин-"лекарственные болезни". Это, например, кожные высыпания - так называемая крапивница. Но бывает и хуже-болезни крови, воспаление печени, снижение функций спинного мозга..... Аптека внутри нас.............
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий